Salone del mobile

Гармония с природой

Фарфоровый розарий на люстре, стеклянные светильники в форме бабочек и птиц, обои с пальмами, кресла с цветочным 3D-рисунком… – растения и животные продолжают вдохновлять дизайнеров.

Мало кто мог пройти мимо стенда компании Mezalluna, утопающего в цветах из бисквитного фарфора. Ими были покрыты люстры, вазы, подносы, комоды, сервизы, столики. Сладкие оттенки, тончайшая работа и реалистичные объемные композиции не давали отвести взгляд. Внешне этот фарфор напоминал мастику на торте, из-за чего становился еще привлекательнее.

Светильники в образе парящих птиц, фантастических цветов, изогнутых листьев и веток превратили стенд португальского бренда Serip в настоящую сказку. Все предметы выполнены вручную по старинным технологиям из муранского стекла, алюминия и бронзы.

День первый. Euro Cucina

Международная выставка кухонного оборудования и мебели с современной кухонной техникой (с 1974г). Новинки – ни много ни мало 177 компаний на 220 кв.м. Здесь же было множество сверхмощных бытовых приборов, эстетичных поверхностей и декоративного оформления оборудования – в ответ на все более широкий запрос функций. Вспомогательным мероприятием EuroCucina было FTK – (Technology For the Kitchen) – «Кухонные технологии будущего» – встраиваемая бытовая техника и вытяжки.

Вытяжки Faber, Elica – как произведение искусства. В целом кухни очень технологичны, за такими решениями будущее!

Вытяжки огромного размера, как и в целом на выставке, игра с масштабами – тенденция, бросающаяся в глаза. Необычные научные разработки типа вытяжки, втягивающей воздух и пар в стол. Индукционные конфорки, скрытые под столешницей из керамогранита или гранита.

Дверцы шкафов, открывающиеся по стуку, розетки, встроенные в фасады, всевозможные подсветки, водонепроницаемая мебель, интегрированные в столешницу плиты, раковины и даже вок.

TM Italia, Maistri, Veneta Cucine, Aran – итальянские кухни, представленные на нашем рынке.

Испанский бренд Dica с фарфоровой раковиной и сочетанием дерева, гранита и стали тоже можно найти в России.

Много натуральных цветов (серый, черный, бежевый, белый), разнообразие текстур, натурального камня (гранит, мрамор, сланец), отделка фасадов и ящиков внутри натуральной кожей, алькантарой (искусственная замша). Это материал, который не промокает и не особо горит. Еще один интересный материал – Lapitec. Это натуральный спеченный камень, идеальный в эксплуатации, производится только на одном заводе в Италии. На нем можно резать, как на разделочной доске, ставить горячее. Его невозможно испачкать: пятна от красного вина или кофе легко удаляются. Не выцветает. Натурален и экологичен, на нем не размножаются бактерии. Идеален для кухонных столешниц! Одним словом, космические технологии.

Очень много стекла в различной интерпретации и разном цвете, в сочетаниях с деревом, металлом, камнем. На одном фасаде могут быть скомбинированы различные по текстуре материалы.

Компания Strasser Stein специализируется на производстве столешниц из натурального камня. На нашем рынке эти кухни не представлены. Это австрийская компания была на Euro Cucina и в 2016. Кухни напичканы всевозможной техникой, ручек нет – открывается по стуку. Есть 5 вариантов камня для фасадов и столешниц.

Особенно поразил эксклюзивный кварцевый камень из Бразилии – Antarctic. Его яркий оттенок и тонкое мраморное покрытие напоминают цвет Южно-полярного ледового моря. Внутри шкафов – три варианта цветов отделки кожей. Кухонные столешницы из натурального керамического материала (частицы кварца, полевой шпат, фарфоровая земля и глина – это составляющие известного природного материала керамики). Они обжигаются с 1200 градусов, изготавливаются исключительно без склеивания и могут быть толщиной всего от 12 мм и до 120 мм. Максимальный формат – 3,1 метров в длину и 1,4 метров в ширину (т.е. весь остров без склеивания). Имеют 22 варианта расцветок.

Подсветка всего и вся, интегрированная в фасады, а также внутри шкафов. И это не только лента, но и бра над всей рабочей поверхностью, где свет становится искусством. А красивая посуда не прячется – стоит на открытых стеклянных полках, в стеллажах.

Множество оптических спецэффектов. Дверцы холодильника, закрывающиеся сами, если вдруг вы забыли это сделать. Подвесные кухни, игра масштабов, рельефные фасады, необычные ручки.

Кухни прячутся за раздвижными дверями, маскируются и становятся невидимыми. В кухне происходит эволюция: от открытой кухни до полностью интегрированной в жилую часть дома. Фирме LEICHT исполняется 90 лет, и она как раз яркий представитель концепции «Помещение в помещении».

Сложная геометрия. Появилась нестандартная глубина кухни: 70, 80 и даже 90 см. Сложные цвета не только в мягкой мебели, но и в кухнях в дозированном количестве.

Сочетание свободного и заполненного пространства.

Французские кухни La Cornue поразили фейерверком цвета и сочетанием стали, меди, латуни с деревом.

У Smeg появились новые яркие цвета.

• Короткий обзор мебельных новинок. Фото экспонентов

Обзор по праву стоило бы начать с тематических инсталляций, которые создали организаторы выставки. Их было две и посвящены они 500-летней годовщине в честь памяти великого Леонардо да Винчи. Первая из них — AQUA, Leonardo’s Vision, демонстрирующая его исследования воды и восхищение этой материей. Водная инсталляция сочетала в себе магию и реализм, а также отображала исторические фрагменты эпохи Возрождение. Ежедневно эту инсталляцию посещало более 2 тысяч человек.

DE-SIGNO — так называлась вторая инсталляция, которая была посвящена некому противостоянию и сочетанию гениальных изобретений да Винчи и современных интерпретаций. Идейные вдохновители Давиде Рампелло и Алессандро Коломбо смогли ярко продемонстрировать гениальность Леонардо и то, насколько огромен был его вклад в развитие мебельной индустрии и итальянской моды в целом.

А теперь коротко о самых интересных и видных экспонентах:

День второй. Salone Internazionale del Bagno

Международная выставка оборудования и мебели для ванных комнат проводится раз в два года, начиная с 2003. Ванная комната из функционального помещения превращается в место эстетического удовольствия. Хамамы, душевые кабины, инфракрасные кабины, сауны, фарфоровые крепления, радиаторы – как произведение искусства, обои для ванной комнаты в мокрую зону, мозаика и напольные покрытия с подогревом, смесители, ванные и джакузи.

Одним из трендов в сантехнике можно выделить цвет. Яркий представитель цветной сантехники – Cielo. Но цвет присутствует не только у нее. И не только в самой сантехнике.

Много черной сантехники у разных производителей.

И много металла: бронзы, латуни, хрома, золота – «золотые» ванны, медные раковины в сочетании с черной графикой.

Принты на стекле душевых и цветной профиль – это смотрится необычно и свежо. Сантехника будущего от Vitra, красота от iGessi Rettangolo , когда изделия вытачиваются из монолитного куска латуни.

И абсолютный фаворит – iGessi Rettangolo. Сантехника будущего наверняка будет именно такой: красивой, лаконичной, долговечной. Невозможно не влюбиться в эти футуристичные душевые лейки-микрофоны или краны в виде металлического прута, спускающиеся с потолка! Сами смесители просто нереальной формы.

Еще один представитель из будущего – итальянская компания Webert!

Вместо тумбы под раковинами – металлическое основание или стеклянные полки.

Смесители и душевые лейки – самых немыслимых форм. Еще один тренд – материал, из которого делается сантехника! Раковины из бетона, мрамора, гранита, как будто выдавленные из стены или собранные из мрамора, как конструктор Lego. Ванны из темного композитного материала, который просвечивает насквозь от Antonio Lupi. Замечательные диски-сиденья из камня, которые могут передвигаться по краю ванной. Ванна, обтянутая тканью. Душ в виде глаза, из которого льется вода.

Интересна коллекция Bathroom компании Oasis . Были представлены две серии: Luxury Collection в стиле Арт-деко и Master Collection – в современной и минималистской стилистике, но с элементами изысканности (фотографировать было запрещено).

Интересные решения у Idea Group. И, как и везде, много подсветки, сложных сочетаний текстур и сочетание объема и воздуха. Использовано максимально пространство внутри – боковые части фасадов открываются.

Много зеркал сложной формы и зеркальных вставок, зеркала на зеркале. И все утопает в зелени! Ее много, и она, конечно, не искусственная. Рельефные, сложные по текстуре поверхности у мебели для ванной комнаты, и все подсвечивается!

Помимо сантехники были представлены мозаики из натурального камня, камень-волна, просвечивающий камень. И все это с инновациями в дизайне от Lithos Design – итальянской фабрики, специализирующейся на изделиях премиум-класса из натурального камня (в сотрудничестве с дизайнером Рафаэлло Галиотто).

Светильники в ванной комнате – не только функционал, это еще и украшение. Ванная становится местом релакса, отдыха, полноценной комнатой. На полу не обязательно камень, а, например, ковролин.

Радиаторы становятся все более экзотичными по форме и цвету.

Salone Satellite

Вспомогательное мероприятие Salone Internazionale Del Mobile, цель которого познакомить игроков рынка с многообещающими молодыми дизайнерами до 35 лет. Темой 21-го конкурса SaloneSatellite были «Африка/Латинская Америка: развивающийся дизайн». SaloneSatellite появилось на мебельных выставках Милана с 1998 года. Ежегодно выпускники и студенты самых престижных дизайнерских вузов и школ получают возможность показать свои работы и лично встретиться с искателями талантов и будущими работодателями. В этом году, судя по стенду со списком участников, был представитель из России (стенд С02-D03). Мы его не смогли, к сожалению, найти и поддержать. Жюри определило победителей. Первое место занял проект светлой кухни – Cucina Leggera by Stefano Carta Vasconcellos (Италия). Второе место – «Тонкие вещи» или Tink Things by Tink Things (Хорватия). Запомнился японец, занявший третье место, – Soft Block by Yuri Himuro (Япония).

• Чем так важна выставка Salone Internazionale Del Mobile

Если вы хорошо знакомы с мировым рынком и торговлей в целом, то заметите, что выставочные собрания проходят во всех отраслях, начиная с продуктов питания, заканчивая строительными материалами и автомобилями. Италия, как центр зарождения стилей и модных течений, ежегодно принимает десятки производителей мебели, чтобы показать мировому сообществу то, что будет модно и то, на что действительно стоит потратить деньги.

Чтобы демонстрировать свою продукцию в выставочных залах одного из крупнейших мебельных салонов мира Salon Internazionale Del Mobile необходимо входить в круг лучших из лучших. Эти бренды являются зачинателями модных тенденций, поэтому такую мебель будут покупать вельможи и ценители современного интерьера для создания дорогих интерьеров.

Крупным и мелким производителям выпадает отличная возможность наглядно продемонстрировать новые коллекции мебельных гарнитуров, поддержать имидж компании, а также показать последние инновационные разработки и достижения в конструировании мебели. Заключение крупных контрактов не редкость на таких мероприятиях. Так как на выставке представлено несколько категорий товаров, участвуют не только крупные мебельные бренды, но и популярные производители аксессуаров и фурнитуры.

За окном как дома

Уличная мебель становится все более уютной и приближенной по дизайну и материалам к домашней. Роскошные мягкие диваны и кресла от Atmosphere, декорированные плотной плетенкой, неплохо впишутся и в пространство дома.

Компания Eithimo предлагает просторные белоснежные шезлонги, похожие на романтичные кровати с балдахином. Их спинки удобно регулируются, обеспечивая непревзойденный комфорт.

Salone del Mobile 2019 подарила много трендов и новинок, оставила поводы для споров и рассуждений. Среди заметных тенденций выставки: уход от нарочитого барочного шика в пользу баухаза и ар-деко, преобладание природных оттенков, торжество мрамора и округлых форм, акцент на умные технологии и экоматериалы.  

ч

Мягкие прикосновения

Холодный блеск гладких поверхностей был разбавлен мягкостью и теплом натуральной или искусственной кожи, велюра, меха, плюша и нубука. Диваны и кровати на стенде Fendi украшали роскошные пледы из меха лисицы и подушки, обернутые хвостом песца. Пафосно и броско, что в духе именитого модного дома.

Письменные столы и журнальные столики обиты приятным на ощупь велюром в контрасте с натуральной кожей и деревом. Кажется, что границы между корпусной и мягкой мебелью постепенно стираются.

Еще один мягкий акцент – струящаяся бахрома. С модных подиумов этой весны она перекочевала на абажуры, аксессуары для дома и элементы мебели.

Гуманную альтернативу медвежьей шкуре предложил дизайнер Франческо Бинфаре и создал изогнутый диван со спинкой в виде огромного бурого мишки.

Взгляд молодых

Словно на разогреве перед началом основного представления свои работы показали начинающие дизайнеры – участники конкурса SaloneSatellite Moscow. Он ежегодно проводится в рамках ISaloni. Для молодых талантов это замечательная возможность презентовать себя и взять новую высоту. Проекты на утвержденную в этом году тему «Еда как объект дизайна» отличались серьезной социальной, экологической и философской направленностью.

Среди 46 конкурсантов удача улыбнулась Лауме Раритере из Латвии за проект детской сумки для переноса автоинфузионной системы, Катерине Кротенко из Санкт-Петербурга за коллекцию стеклянных ваз с древесной фактурой, москвичу Егору Бондаренко за композицию «Абстрактный стул» и студии Off Duo из Екатеринбурга, разработавших предметы обихода для взаимодействия пожилых людей и детей. Свои работы победители смогут представить в Милане.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Свобода фантазии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: